Todos se venden en whey.cl, que es nuestra propia tienda: de cada compra sale nuestro ingreso, y lo explicamos entero al final.
Son alimentos para deportistas: no se recomiendan a menores de 15 años, ni en embarazo o lactancia, y con una condición renal, hepática o metabólica conviene consultar antes. Las 28 son derivados de la leche, así que ninguna sirve con alergia a la proteína de leche; y algunos sabores añaden maní o soya. Mira la lista de ingredientes del bote.
Si quieres ganar masa muscular, la pregunta útil no es qué marca es mejor: es cuánto te cuesta llegar cada día a la dosis que la evidencia respalda. Con las 28 proteínas whey en polvo que hoy tienen stock en esta tienda y declaran el peso de su porción, esa cuenta va desde $37.830 hasta $82.389 al mes.
La más barata es Basic Whey: 40,2 g de polvo te dan los 30 g de proteína de una toma, y el mes sale por $37.830. Publica además cuánta leucina lleva su medida —un dato que solo se conoce en 13 de las 28, y en su caso lo transcribe el distribuidor chileno, no la marca.
Una sola vara para las 28: lo que cuesta un mes de una toma diaria de 30 g de proteína, con el peso de porción que declara el panel del sabor que vende la tienda y el precio de hoy, 20 de septiembre de 2026, en el formato y el sabor con stock más baratos.
El veredicto rápido: las 3 que recomendamos de whey.cl
Tres criterios, porque no todos compran por lo mismo. Las tres con stock hoy en el sabor y formato que decimos.
Qué decide de verdad si ganas masa (y qué no)
Tres cifras ordenan todo lo que viene después. Las tres salen de revisiones y metaanálisis, no de la etiqueta de un bote.
1. La proteína del día manda sobre todo lo demás
El metaanálisis de referencia reunió 49 estudios y 1.863 participantes y situó el punto donde el beneficio deja de crecer en 1,62 g por kilo al día (IC 95 %: 1,03-2,20).
La letra pequeña que casi nadie cita: el modelo que produjo ese 1,62 no alcanzó significación (p = 0,079), y sus autores recomiendan apuntar a 2,2 g/kg/día para cubrir el extremo alto.
La posición de la International Society of Sports Nutrition es más ancha: 1,4 a 2,0 g/kg/día entrenando con pesas, y 2,3-3,1 g/kg en déficit calórico.
2. La toma de 30 g es una convención, no una medición
La cifra de 0,4 g por kilo y comida no se midió: se construyó. El dato experimental es 0,25 g/kg (IC 90 %: 0,18-0,30), y los autores propusieron sumarle dos desviaciones estándar. Literalmente: «proponemos añadir dos desviaciones estándar».
Para 75 kg eso son 30 g por toma, la dosis de todas las cuentas de este artículo. Si pesas otra cosa, multiplica tu peso por 0,4.
Con 20 g de whey ya se cubre buena parte de la respuesta; con 40 g se ha medido más síntesis cuando el entrenamiento fue de cuerpo completo. El rango útil va de 20 a 40 g, y los 30 g caen en medio.
3. La leucina importa menos de lo que dice el marketing
La leucina activa la señal de síntesis proteica, y de ahí salió el «umbral de 2 a 3 gramos por toma», más frágil de lo que parece.
El umbral no está establecido en humanos. La revisión que suele citarse lo dice con todas las letras: «no se ha establecido un umbral preciso de leucina en ensayos de dosis-respuesta en humanos». El patrón de 1,8-2,2 g viene de adultos mayores sedentarios y describe un mínimo, no un óptimo.
Una revisión de 38 estudios encontró que la dosis de leucina predice la respuesta en mayores, pero no en jóvenes; de las 29 que ponen a prueba el «gatillo de leucina», 16 lo apoyan y 13 de ellas se hicieron en mayores.
El experimento que más pesa en contra comparó 25 g de whey completo con 6,25 g con la leucina igualada: entre las 3 y las 5 horas, el completo mantenía la síntesis un 184 % sobre el ayuno y el otro, un 55 %.
| Tu caso | ¿Te sirve mirar la leucina del bote? | Qué mirar en su lugar |
|---|---|---|
| Entrenas y estás en la veintena o la treintena | Poco: en las cohortes jóvenes medidas, de 19 a 29 años, la dosis de leucina no predice la respuesta | Los gramos de proteína de la toma y del día |
| Tienes más de 60 años | Sí: ahí la dosis sí predice, con 3-4 g por toma como referencia | La leucina por toma, y subir la dosis de proteína |
| Quieres saber si la marca te está contando todo | Sí, pero como señal de transparencia | Que publique el aminograma completo, no solo el total de BCAA |
Entonces, ¿para qué sirve mirar la leucina de un bote?
Para dos cosas. En adultos mayores —cohortes de 57 a 74 años— la dosis-respuesta sí aparece y la referencia sube a 3-4 g por toma; en los jóvenes de esos trabajos, de 19 a 29, no.
La segunda es la que de verdad usamos aquí: como prueba de transparencia. Cifrar la leucina cuesta un ensayo de laboratorio y deja al producto expuesto a que cualquiera lo verifique. De las 28 del ranking, 10 lo publican y en 3 más el dato solo existe porque lo transcribe un distribuidor.
En esas 13, la leucina va del 9,7 % al 11,4 % de su proteína, y la literatura sitúa la del suero en el 11,0 %. Todas están donde tienen que estar: entre wheys de verdad, elegir por leucina no cambia la decisión.
Con la toma de 30 g de proteína, las 13 que publican el dato entregan entre 2,91 y 3,42 g de leucina. Lo que sí cambia es el precio: entre esas 13 la diferencia es de 2 veces, y en el ranking completo, de 2,2 veces.
Las 28 proteínas whey en polvo con stock hoy, ordenadas por lo que cuesta el mes
El resto de columnas están para cambiar de criterio. Un aviso sobre las fotos: son la imagen principal del producto y a veces muestran otro sabor; el precio, el panel y el enlace son los del sabor que dice cada ficha.
Desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
| Modelo y coste del mes | Tipo | % de proteína | g de polvo por toma | Leucina en la toma | Precio del formato | Por toma | Antidopaje |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Basic Whey $37.830 al mes | concentrado + aislado + hidrolizado | 74,6 % | 40,2 g | 3,03 g ⓡ | $71.205 2270 g | $1.261 | — |
| 2. Simply 100% Whey Protein $39.472 al mes | concentrado + aislado | 73,5 % | 40,8 g | 3,07 g | $72.237 2240 g | $1.316 | — |
| 3. OstroVit 100% Whey Protein $39.815 al mes | concentrado | 73,3 % | 40,9 g | no la publica | $64.898 2000 g | $1.327 | — |
| 4. Applied Nutrition Critical Whey $41.509 al mes | concentrado + aislado | 71,5 % | 41,9 g | no la publica | $66.044 2000 g | $1.384 | Informed Sport |
| 5. OstroVit Whey Protein Miami Vibes $41.762 al mes | concentrado | 70 % | 42,9 g | no la publica | $64.898 2000 g | $1.392 | — |
| 6. BPI Best Protein $45.510 al mes | mezcla de 4 proteínas de leche | 70,6 % | 42,5 g | no la publica | $83.132 2329 g | $1.517 | — |
| 7. BPI Whey HD $47.304 al mes | concentrado + aislado | 67,6 % | 44,4 g | no la publica | $65.700 1850 g | $1.577 | — |
| 8. Mutant Whey $48.196 al mes | mezcla multifracción de suero | 57,9 % | 51,8 g | 3,14 g | $70.402 2270 g | $1.607 | Informed Choice lote de otro sabor |
| 9. Cellucor C4 Whey Protein $49.328 al mes | concentrado + aislado | 69,4 % | 43,2 g | no la publica | $90.586 2380 g | $1.644 | — |
| 10. Rule 1 Whey Protein $49.646 al mes | concentrado + aislado + hidrolizado | 68,6 % | 43,8 g | no la publica | $17.191 455 g | $1.655 | Informed Choice |
| 11. Rule 1 Source 7 $50.979 al mes | mezcla de 7 fuentes | 55 % | 54,5 g | no la publica | $71.090 2280 g | $1.699 | Informed Choice |
| 12. Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey $53.681 al mes | concentrado + aislado + hidrolizado | 77,4 % | 38,8 g | no la publica | $105.609 2290 g | $1.789 | Informed Choice |
| 13. Applied Nutrition ISO XP $55.553 al mes | aislado | 90 % | 33,3 g | 3,4 g ⓡ | $55.609 1000 g | $1.852 | — exhibe sello sin estarlo |
| 14. Mutant Iso Surge $58.542 al mes | aislado | 78,1 % | 38,4 g | 3,24 g | $115.357 2270 g | $1.951 | Informed Choice lote de otro sabor |
| 15. MuscleTech Nitro Tech Whey Gold edición limitada $58.789 al mes | concentrado + aislado + péptidos | 72,7 % | 41,3 g | no la publica | $110.082 2320 g | $1.960 | — |
| 16. MuscleTech Nitro-Tech 100% Whey Gold $60.137 al mes | concentrado + aislado + péptidos | 72,7 % | 41,3 g | no la publica | $110.082 2268 g | $2.005 | — |
| 17. Rule 1 R1 Protein Whey Isolate $62.954 al mes | aislado | 82 % | 36,6 g | no la publica | $129.577 2260 g | $2.098 | Informed Choice |
| 18. OstroVit 100% Whey Isolate $63.680 al mes | aislado | 83,3 % | 36 g | no la publica | $41.274 700 g | $2.123 | — |
| 19. Dymatize ISO 100 Hydrolyzed $63.753 al mes | aislado hidrolizado | 83,3 % | 36 g | 3,12 g | $135.770 2300 g | $2.125 | Informed Choice |
| 20. Ultimate Nutrition ISO Cool $64.937 al mes | aislado ultrafiltrado | 88,5 % | 33,9 g | 3,42 g | $144.944 2270 g | $2.165 | — |
| 21. Nutrex Isofit $65.905 al mes | aislado | 75,8 % | 39,6 g | 3,21 g | $128.316 2313 g | $2.197 | — |
| 22. Dymatize Elite 100% Whey $67.169 al mes | concentrado + aislado | 69,4 % | 43,2 g | 3,28 g | $47.008 907 g | $2.239 | Informed Choice |
| 23. OstroVit Clear Whey Isolate $67.374 al mes | aislado (bebida clara) | 85 % | 35,3 g | no la publica | $25.448 400 g | $2.246 | — |
| 24. USN Iso Zero $68.555 al mes | aislado | 87 % | 34,5 g | 3,3 g | $106.641 1610 g | $2.285 | — exhibe sello sin estarlo |
| 25. OstroVit WPC 80 natural $71.469 al mes | concentrado | 76,7 % | 39,1 g | 3,38 g ⓓ | $42.650 700 g | $2.382 | — |
| 26. MuscleTech Nitro Tech $73.390 al mes | mezcla con creatina | 66,7 % | 45 g | 3,2 g | $98.614 1814 g | $2.446 | — |
| 27. Basic Whey Isolate $74.456 al mes | aislado | 83,9 % | 35,8 g | 2,91 g ⓡ | $62.948 908 g | $2.482 | — |
| 28. Optimum Nutrition Platinum Hydro Whey $82.389 al mes | aislado hidrolizado | 73,2 % | 41 g | no la publica | $109.852 1640 g | $2.746 | Informed Choice |
El mes va de $37.830 a $82.389: 2,2 veces por la misma dosis diaria. La pureza va del 55 % al 90 %, y esa diferencia se paga en volumen de polvo, no en resultado.
10 de las 28 llevan certificación antidopaje de un tercero, pero solo 8 tienen lote analizado del sabor que se vende aquí: las otras 2 van marcadas en la columna. Otras 2 exhiben un sello que el certificador no respalda, y también van marcadas. Y 13 publican su leucina, aunque en 3 de esos casos el aminograma lo transcribe un distribuidor y no la marca.
Lo que descubrimos revisando las 28 etiquetas: el panel cambia con el sabor
Apareció al buscar el panel del sabor exacto que vende la tienda, producto por producto. El panel nutricional no es una propiedad del producto, sino del sabor. Dos botes de la misma marca, el mismo tamaño y el mismo precio pueden traer medidas, porciones y pesos netos distintos. Tres fabricantes del ranking lo imprimen en su panel.
- BPI Best Protein — «VALUES MAY VARY BY FLAVOR»
- BPI Whey HD — «VALUES MAY CHANGE PER FLAVOR.»
- Applied Nutrition ISO XP — «NUTRITIONAL INFO OF OTHER FLAVOURS MAY VARY»
Casi ninguna tienda lo traslada: lo normal es publicar el panel de un sabor para toda la línea.
Desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
| Producto | Medida más pequeña | Medida más grande | Qué cambia con el sabor | Peso neto del envase | La que usamos aquí |
|---|---|---|---|---|---|
| Basic Whey 9 sabores verificados | 33,5 g blue marshmallow | 36,5 g dubai chocolate | 9 % en la medida | el mismo | 33,5 g blue marshmallow |
| OstroVit 100% Whey Protein 2 sabores verificados | 30 g french vanilla | 30 g french vanilla | la medida no cambia y el bote tampoco; cambia la receta: 21 g de proteína por porción en trece sabores y 22 g en french vanilla | el mismo | 30 g french vanilla |
| Mutant Whey 5 sabores verificados | 37 g vanilla ice cream | 38 g chocolate fudge brownie | 2,7 % en la medida | el mismo | 38 g chocolate fudge brownie |
| Cellucor C4 Whey Protein 3 sabores verificados | 34,5 g vanilla bean | 40,2 g reese’s peanut butter chocolate | 16,5 % en la medida | 2.280 a 2.650 g | 36 g hershey’s milk chocolate |
| Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey 3 sabores verificados | 31 g double rich chocolate | 31 g double rich chocolate | la medida no cambia; sí las porciones: 68 a 74 | 2.110 a 2.290 g | 31 g double rich chocolate |
| Rule 1 R1 Protein Whey Isolate 5 sabores verificados | 29,5 g banana creme | 32,5 g milk chocolate | 10,2 % en la medida | 2.240 a 2.280 g | 30,5 g lightly salted caramel |
| Dymatize ISO 100 Hydrolyzed 4 sabores verificados | 30 g dunkin glazed donut | 33 g dunkin mocha latte | 10 % en la medida | 610 a 2.300 g | 30 g dunkin glazed donut |
| Optimum Nutrition Platinum Hydro Whey 2 sabores verificados | 40 g velocity vanilla | 41 g turbo chocolate | 2,5 % en la medida | 1.600 a 1.640 g | 41 g turbo chocolate |
En dinero: en Cellucor C4 Whey Protein el sabor cambia la medida un 16,5 % y el envase, de 2.280 a 2650 gramos. No es el mismo producto con otro aroma.
En Rule 1 R1 Protein Whey Isolate cambian las tres cifras a la vez —medida, peso neto y porciones— y el envase lo imprime en su faja: 30,5 g por medida, 2260 g netos y 74 porciones.
El caso que mejor lo resume. La web británica de Applied Nutrition publica un solo panel para los trece sabores de su Critical Whey, y ese panel es el del sabor white choc pistachio: se ve en el nombre del archivo de la imagen. La web española de la misma marca publica los once reales, uno por sabor.
El mismo fabricante, dos webs, y solo una dice la verdad de lo que hay en tu bote.
Qué hicimos con eso, y qué encontramos contra nosotros
Fuimos sabor por sabor. En 26 de las 28 el panel que usamos es el del sabor exacto con stock, leído en el panel del fabricante o en la etiqueta registrada del NIH; las dos que faltan —Applied Nutrition ISO XP y MuscleTech Nitro Tech Whey Gold edición limitada— no publican panel de su sabor, y se dice en su ficha.
Cuando la tienda y la etiqueta no coinciden, manda la etiqueta.
Y lo incómodo: en las fichas de whey.cl revisadas —Applied Nutrition, OstroVit, BPI Sports, Simply— la pestaña «Información Nutricional» está vacía. La tienda pide confianza en un dato que no enseña.
Hay más. En Mutant Whey nuestra ficha mezclaba dos sabores: la medida de uno con las porciones y el sodio de otro. En BPI Whey HD ofrecía tres etiquetas de peso incompatibles para el mismo formato. En Optimum Nutrition Platinum Hydro Whey rotulaba el envase con las libras del sabor que no se vende.
Los tres quedan anotados para corregir en la tienda, y las cifras de este artículo son las de la etiqueta, no las de la ficha.
Las ocho primeras, una por una
1. Basic Whey — La toma más barata del catálogo, y con las tres fracciones de suero en la etiqueta
40,2 g de polvo para los 30 g de proteína, y $37.830 al mes. Es la cuenta más baja de las 28 que tienen stock.
Su mezcla declara concentrado, aislado e hidrolizado de suero, y su aminograma cifra 2,523 g de leucina por medida, 3,03 g en la toma. Los 18 aminoácidos suman 25.922 mg, que cuadra con los 25 g de proteína por porción.
Conviene decir de dónde sale ese primer puesto, porque es el ejemplo más claro de lo que cuenta este artículo: su medida cambia con el sabor, de 33,5 g a 36,5 g. Con el de medida más grande el mes sube a $41.217, que lo dejaría en el tercer puesto. Calculamos con el sabor con stock que sale más barato, y te decimos cuál es.
- $37.830 al mes · $1.261 por toma
- 40,2 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 74,6 % de proteína · 25 g por medida de 33,5 g
- Leucina declarada: 2,523 g por medida → 3,03 g en la toma (el aminograma lo transcribe un distribuidor, no la marca)
- 3 g de azúcar y 1,5 g de grasa por medida
- Antidopaje: sin certificación de tercero
- Formato del cálculo: 2270 g a $71.205 · precio de lista $75.750
- SKU con stock: BAS002 · sabor Blue marshmallow flavor sabor a malvavisco azul
✅ A favor
- La dosis diaria más barata de las 28 con stock
- Declara las tres fracciones de suero —concentrado, aislado e hidrolizado—, como 3 del ranking
- Publica el aminograma completo, con la leucina cifrada
- El formato de 2.270 g baja el mes un 33,6 % frente al bote de 908 g y un 42,5 % frente al sobre de 168 g
⚠️ A tener en cuenta
- Sin certificación antidopaje de tercero
- 3 g de azúcar por medida, de los más altos entre los concentrados del ranking
- Su medida cambia con el sabor, de 33,5 g a 36,5 g: el sabor que te lleves mueve la cuenta hasta $41.217
- Su ficha anuncia 65 porciones para todos los sabores y la etiqueta de este declara 68
¿Para quién? El que entrena, quiere la dosis diaria al mínimo coste y no compite bajo control antidopaje.
2. Simply 100% Whey Protein — A $1.642 del primero, con un nombre que su propia etiqueta desmiente
⚠️ Su etiqueta se contradice sola: declara 2,24 kg y 71 porciones de 34 g, y esas dos cifras juntas exigirían 2.414 g. El fabricante ya lo corrigió en la etiqueta nueva, que dice 2,27 kg y 66 porciones. Calculamos con los 2,24 kg, que es el peso menos favorable de los dos.
Con 40,8 g de polvo llegas a los 30 g de proteína, y el mes sale por $39.472: $1.642 más que el primero, que a efectos prácticos es un empate.
Publica su aminograma: 2,557 g de leucina por medida de 34 g, que en la toma son 3,07 g. Solo 13 de las 28 dan ese número. Y su medida es la misma en los dos sabores que vende, cosa que el primero no puede decir.
La letra pequeña: se vende como «100% Premium Hydrolyzed Whey», pero sus ingredientes declaran concentrado y aislado, sin hidrolizado. Y el concentrado va primero, que es el que más pesa.
- $39.472 al mes · $1.316 por toma
- 40,8 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 73,5 % de proteína · 25 g por medida de 34 g
- Leucina declarada: 2,557 g por medida → 3,07 g en la toma
- 2 g de azúcar y 2 g de grasa por medida
- Antidopaje: sin certificación de tercero
- Formato del cálculo: 2240 g a $72.237 · precio de lista $76.848
- SKU con stock: SIM013 · sabor Chocolate
✅ A favor
- A $1.642 al mes de la más barata de las 28 con stock
- Publica la leucina cifrada: 3,07 g en la toma de 30 g de proteína
- 73,5 % de proteína sobre el peso de la medida
- 60 mg de sodio por medida, el 6º más bajo de las 28 —convirtiendo a sodio las que declaran sal—
⚠️ A tener en cuenta
- El nombre promete hidrolizado y la lista de ingredientes no lo declara
- Sin certificación antidopaje de tercero
- Su ficha anuncia 71 porciones y a la medida del fabricante caben 65,9: un 7,2 % menos de lo que anuncia
- Solo quedan dos sabores en stock
¿Para quién? El que entrena, quiere la dosis diaria al mínimo coste y no compite bajo control antidopaje.
3. OstroVit 100% Whey Protein — Un concentrado que cambia de receta con el sabor, y aquí eso vale dinero
$39.815 al mes, y el caso que mejor resume este artículo: OstroVit publica dos recetas del mismo producto, una de 21 g de proteína por porción en trece sabores y otra de 22 g en uno solo, french vanilla.
El bote es el mismo, de 2.000 g, y cuesta lo mismo, $64.898. Con la receta de 22 g la toma sale 40,9 g de polvo en vez de 42,9, y el mes baja $1.947. Por eso recomendamos ese sabor.
Ojo con la medida: la porción son 30 g, que son 2,5 cacitos, no uno. Con un solo cacito te quedas en 8,8 g de proteína.
- $39.815 al mes · $1.327 por toma
- 40,9 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 73,3 % de proteína · 22 g por medida de 30 g
- No publica su leucina
- 2 g de azúcar y 1,8 g de grasa por medida
- Antidopaje: sin certificación de tercero
- Formato del cálculo: 2000 g a $64.898 · precio de lista $69.040
- SKU con stock: OST065 · sabor French vanilla vainilla francesa
✅ A favor
- La receta de 22 g por porción, que solo lleva este sabor, al mismo precio que la de 21 g
- Informe de análisis por lote de un laboratorio acreditado, con su número
- 73,3 % de proteína, el segundo más alto entre los concentrados del ranking
- Solo 2 g de azúcar y 0,1 g de sal por porción
⚠️ A tener en cuenta
- Si te llevas cualquier otro sabor, bajas a la receta de 21 g y el mes sube a 41.762 pesos
- No publica aminograma, así que no hay cifra de leucina
- La porción son 2,5 cacitos y la ficha de la tienda no lo dice
- Sin certificación antidopaje de tercero
¿Para quién? El que prioriza precio por gramo de proteína y acepta el sabor que la receta buena le impone.
4. Applied Nutrition Critical Whey — La más barata con certificación antidopaje verificada
⚠️ El panel que verás en la web británica de la marca no es el de este sabor: esa página publica un panel único para los trece, y es el del white choc pistachio. Las cifras de aquí salen del panel del chocolate milkshake que publica la web española del mismo fabricante.
$41.509 al mes y 41,9 g de polvo por toma. Es la primera del ranking que lleva un certificado antidopaje que se puede comprobar en la base del certificador, no solo un sello en la web.
Su certificación es Informed Sport, y figura con otro nombre: «Critical Whey Professional». La base publica lotes analizados de once sabores, y el chocolate que recomendamos es uno de ellos.
El panel que usamos es el del chocolate milkshake, que declara 23,6 g de proteína por medida de 33 g. No es el que verás si entras en la web británica de la marca: esa publica un panel único para los trece sabores, y es el del white choc pistachio.
- $41.509 al mes · $1.384 por toma
- 41,9 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 71,5 % de proteína · 23,6 g por medida de 33 g
- No publica su leucina
- 3,4 g de azúcar y 1,2 g de grasa por medida
- Antidopaje: Informed Sport
- Formato del cálculo: 2000 g a $66.044 · precio de lista $70.260
- SKU con stock: AN048 · sabor Chocolate
✅ A favor
- Informed Sport verificado en la base del certificador, con lote del sabor que recomendamos
- La certificación cubre once sabores, no tres como dice la propia marca
- 41,9 g de polvo por toma, en la media del ranking, que es 40,6 g
- El formato de 2.000 g baja el mes un 28 % frente al de 825 g
⚠️ A tener en cuenta
- No publica aminograma de la fórmula actual: no hay cifra de leucina
- 3,4 g de azúcar por medida, el más alto de las cinco primeras del ranking
- Su web publica un panel único para los trece sabores, y no es el del chocolate
- Circulan dos generaciones con este nombre: la vigente, de 33 g por medida y 61 porciones en el bote de 2 kg, y la anterior, de 30 g y 21 g de proteína
¿Para quién? El que compite bajo control antidopaje y quiere el certificado más barato del catálogo.
5. OstroVit Whey Protein Miami Vibes — El mismo bote que su línea hermana, la receta de 21 g y ningún agregado declarado
Mismo bote de 2.000 g y mismo precio de $64.898 que OstroVit 100% Whey Protein, pero con la receta de 21 g por porción: la toma son 42,9 g de polvo y el mes, $41.762.
Lo que cambia además está en la lista de ingredientes. Esta es la línea «Whey Protein» a secas, y añade concentrado de zumo de remolacha, goma xantana, goma arábiga y acesulfamo K.
La línea hermana declara 4,8 g de BCAA y 11 g de aminoácidos esenciales por porción; esta no declara ninguno.
- $41.762 al mes · $1.392 por toma
- 42,9 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 70 % de proteína · 21 g por medida de 30 g
- No publica su leucina
- 1,9 g de azúcar y 0,7 g de grasa por medida
- Antidopaje: sin certificación de tercero
- Formato del cálculo: 2000 g a $64.898 · precio de lista $69.040
- SKU con stock: OST263 · sabor Miami vibes vibras de miami
✅ A favor
- Informe de análisis por lote
- 1,9 g de azúcar por porción
- Un solo sabor, así que no hay receta que elegir mal
⚠️ A tener en cuenta
- Añade acesulfamo K y dos gomas que la línea hermana no lleva
- No declara ni la leucina ni el agregado de BCAA
- 70 % de proteína: la pureza más baja de las cinco primeras del ranking
- Sin certificación antidopaje de tercero
¿Para quién? Prácticamente nadie que no quiera ese sabor en concreto: por el mismo dinero, la línea hermana trae la receta de 22 g.
6. BPI Best Protein — Cuatro proteínas de leche, y un dato que su ficha se inventa
$45.510 al mes. No es solo suero: su mezcla declara aislado de proteína de leche, concentrado de suero, aislado de suero e hidrolizado de suero, en ese orden de peso.
El aislado de leche que va primero aporta caseína, que se digiere más despacio que el suero. Para la toma de después de entrenar eso no ayuda; para una toma de la noche, sí.
Su propio panel imprime el aviso «VALUES MAY VARY BY FLAVOR», y cumple: el del chocolate brownie que recomendamos declara 34 g por medida.
- $45.510 al mes · $1.517 por toma
- 42,5 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 70,6 % de proteína · 24 g por medida de 34 g
- No publica su leucina
- 1 g de azúcar y 1,5 g de grasa por medida
- Antidopaje: sin certificación de tercero
- Formato del cálculo: 2329 g a $83.132 · precio de lista $88.438
- ⚠️ Peso neto: la ficha de la tienda dice 2330 g y la etiqueta del envase, 2329 g. Calculamos con el de la etiqueta.
- SKU con stock: BPI078 · sabor Chocolate brownie
✅ A favor
- Mezcla de cuatro proteínas de leche, con caseína de digestión lenta
- Lleva lactasa añadida, que ayuda si te sienta mal la leche
- Solo 1 g de azúcar por medida
- 2.329 g de envase, el segundo más grande del ranking
⚠️ A tener en cuenta
- Sin certificación antidopaje de tercero
- Su ficha en la tienda afirma 5,2 g de BCAA por medida, y esa cifra no aparece en ninguna fuente del fabricante
- La caseína lo hace peor candidato para la toma inmediata de después de entrenar
- No publica aminograma
¿Para quién? El que busca una proteína para la noche, o el que quiere lactasa añadida en la fórmula.
7. BPI Whey HD — La más grasa de las ocho primeras, y la que peor lleva el peso de su envase
$47.304 al mes. Con 25 g de proteína en una medida de 37 g se queda en 67,6 % de pureza, y necesitas 44,4 g de polvo para la toma.
Es la que más grasa y más colesterol declara de las ocho primeras: 3,5 g y 110 mg por medida. En el ranking entero la supera Rule 1 Source 7, con 4,5 g. Eso tiene una consecuencia práctica, porque la grasa ralentiza el vaciado del estómago.
Su envase es el caso más claro de un problema que recorre este artículo: la ficha de la tienda ofrece tres etiquetas incompatibles para el mismo formato, y a este sabor le asigna la de 1.900 g. El frente del bote dice 1.850 g, y con esa cifra la cuenta cierra exacta: 1.850 dividido por 37 son 50 porciones, justo las 50 que anuncia.
- $47.304 al mes · $1.577 por toma
- 44,4 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 67,6 % de proteína · 25 g por medida de 37 g
- No publica su leucina
- 3 g de azúcar y 3,5 g de grasa por medida
- Antidopaje: sin certificación de tercero
- Formato del cálculo: 1850 g a $65.700 · precio de lista $69.894
- ⚠️ Peso neto: la ficha de la tienda dice 1900 g y la etiqueta del envase, 1850 g. Calculamos con el de la etiqueta.
- SKU con stock: BPI036 · sabor Strawberry cake
✅ A favor
- 25 g de proteína por medida, el tercer valor más alto del ranking
- El peso del envase cuadra exacto con la medida y las porciones declaradas
- Un precio de formato de $65.700, de los más bajos entre los botes grandes
⚠️ A tener en cuenta
- 3,5 g de grasa y 110 mg de colesterol por medida, lo más alto de las ocho primeras del ranking
- 67,6 % de proteína: la segunda más baja de las ocho primeras del ranking
- Sin certificación antidopaje de tercero
- Figura descontinuado en algunos canales internacionales
¿Para quién? El que quiere gramos de proteína por envase y no le importa la grasa añadida.
8. Mutant Whey — Certificada, pero no en el sabor que puedes comprar aquí
$48.196 al mes, y 51,8 g de polvo por toma: el mayor volumen de las ocho primeras. Con 22 g de proteína en 38 g de medida, su pureza es 57,9 %.
La razón está en los 9 g de hidratos por medida, que vienen de la maltodextrina y el aceite MCT de su fórmula. No es un defecto de fabricación: está pensada así.
Publica la leucina, 2,3 g por medida, que en la toma son 3,14 g. Y aquí viene el problema, que no es menor: el producto está en la base de Informed Choice, pero todos los lotes analizados que publica son de triple chocolate y vanilla ice cream. El sabor que se vende aquí no tiene ninguno.
- $48.196 al mes · $1.607 por toma
- 51,8 g de polvo dan los 30 g de proteína
- 57,9 % de proteína · 22 g por medida de 38 g
- Leucina declarada: 2,3 g por medida → 3,14 g en la toma
- 4 g de azúcar y 2,5 g de grasa por medida
- Antidopaje: Informed Choice
- Formato del cálculo: 2270 g a $70.402 · precio de lista $74.896
- SKU con stock: MUT006 · sabor Chocolate fudge brownie flavor sabor a brownie de chocolate con caramelo cremoso
✅ A favor
- Publica el aminograma completo, idéntico en los cinco sabores
- 3,14 g de leucina en la toma
- Envase de 2.270 g a $70.402
⚠️ A tener en cuenta
- La certificación Informed Choice de esta línea no cubre el sabor que se vende aquí
- 57,9 % de proteína: la más baja de las ocho primeras del ranking
- 9 g de hidratos y 4 g de azúcar por medida
- Su ficha anuncia 61 porciones y la etiqueta de este sabor dice 60
¿Para quién? El que quiere hidratos en la misma toma y no compite bajo control antidopaje.
De la novena a la 28ª: qué aporta cada una
Las veinte siguientes cuestan más por la misma toma.
9. Cellucor C4 Whey Protein — $49.328 al mes
Sabores con licencia de marca, y el ejemplo más extremo del artículo: su medida va de 34,5 g en vainilla a 40,2 g en el reese’s, y con ella cambia el envase, de 2,28 a 2,65 kg.
Recomendamos el hershey’s, de 36 g y 2.380 g de bote: de los dos con stock, el que deja la toma más barata. El reese’s lleva harina de maní desgrasada: si eres alérgico al maní, ese no. Su sello NSF certifica el contenido del bote, no que esté libre de sustancias prohibidas.
25 g de proteína por medida de 36 g · 69,4 % de proteína · 43,2 g de polvo por toma · no publica su leucina · $1.644 por toma · 2380 g a $90.586 · SKU CEL018, sabor Hersheys milk chocolate chocolate de leche hersheys · sin antidopaje certificado
10. Rule 1 Whey Protein — $49.646 al mes
Concentrado, aislado e hidrolizado de suero, con Informed Choice verificado en el lote del propio chocolate fudge. Es el único caso del ranking donde el bote pequeño sale más barato por toma que el grande: $49.646 al mes con el de 455 g, frente a los $70.712 del de 2,28 kg.
Su medida también cambia con el sabor: 35 g en el chocolate fudge que recomendamos y 33 g en los demás.
24 g de proteína por medida de 35 g · 68,6 % de proteína · 43,8 g de polvo por toma · no publica su leucina · $1.655 por toma · 455 g a $17.191 · SKU RL042, sabor Chocolate fudge chocolate dulce · Informed Choice
11. Rule 1 Source 7 — $50.979 al mes
Siete fuentes, y la etiqueta las ordena por peso: concentrado de suero, aislado, aislado nativo, hidrolizado, caseína micelar, aislado de leche y, último, guisante. El marketing de la web las lista al revés; manda la etiqueta. Con 55 % de proteína necesitas 54,5 g de polvo por toma, lo más voluminoso del ranking.
22 g de proteína por medida de 40 g · 55 % de proteína · 54,5 g de polvo por toma · no publica su leucina · $1.699 por toma · 2280 g a $71.090 · SKU RL027, sabor Birthday cake torta de cumpleanos · Informed Choice
12. Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey — $53.681 al mes
La marca más conocida del catálogo, y la que mejor ilustra que la fama no es el precio: $53.681 al mes, cuando la primera cuesta $37.830. Su 77,4 % de proteína es el más alto entre las que llevan concentrado.
En antidopaje está bien cubierta: el sello Informed-Choice va impreso en la etiqueta registrada del bote, y el double rich chocolate que recomendamos tiene lote analizado en la base del certificador. Ojo con el envase: su ficha lo rotula 5 libras y la etiqueta declara 2.290 g.
24 g de proteína por medida de 31 g · 77,4 % de proteína · 38,8 g de polvo por toma · no publica su leucina · $1.789 por toma · 2290 g a $105.609 · SKU ON101, sabor Double rich chocolate · Informed Choice · ⚠️ la ficha de la tienda dice 2268 g y la etiqueta del envase, 2290 g
13. Applied Nutrition ISO XP — $55.553 al mes
Un aislado con 90 % de proteína, la pureza más alta del ranking, y 33,3 g de polvo por toma, la más baja del ranking. El problema es lo que promete: su web exhibe la etiqueta «Informed-Sport Tested», y ISO XP no aparece en la base de Informed Sport, que sí lista los veintitrés productos certificados de la marca.
Tampoco publica panel del sabor chocolate: el que usamos es el del choco bueno, el único de 1 kg que existe.
22,5 g de proteína por medida de 25 g · 90 % de proteína · 33,3 g de polvo por toma · 3,4 g de leucina en la toma (aminograma de un distribuidor, no de la marca) · $1.852 por toma · 1000 g a $55.609 · SKU AN012, sabor Chocolate · sin antidopaje certificado
14. Mutant Iso Surge — $58.542 al mes
Aislado con 3,24 g de leucina en la toma e Informed Choice. Su aminograma se comprueba sumando: los 18 aminoácidos dan 25,0 g exactos, la proteína por porción. La marca ya no lo vende como «Iso Surge» sino como «Hardcore ISO», y el sabor certificado figura como triple chocolate.
25 g de proteína por medida de 32 g · 78,1 % de proteína · 38,4 g de polvo por toma · 3,24 g de leucina en la toma · $1.951 por toma · 2270 g a $115.357 · SKU MUT004, sabor Chocolate brownie · Informed Choice
15. MuscleTech Nitro Tech Whey Gold edición limitada — $58.789 al mes
La edición limitada del MuscleTech Nitro-Tech 100% Whey Gold, en un envase de 2.320 g propio de esta versión y no el de 2.268 g de la línea. Cuesta $1.348 menos al mes, porque trae más producto por el mismo precio. MuscleTech no publica panel de este sabor: medida, proteína y calorías salen de la fórmula de la línea, que es común a todos.
24 g de proteína por medida de 33 g · 72,7 % de proteína · 41,3 g de polvo por toma · no publica su leucina · $1.960 por toma · 2320 g a $110.082 · SKU MT197, sabor Churros sabor de edicion limitada · sin antidopaje certificado
16. MuscleTech Nitro-Tech 100% Whey Gold — $60.137 al mes
Concentrado, aislado y péptidos de suero, con 72,7 % de proteína. Su etiqueta hace algo que ninguna otra marca del ranking: publica el perfil de aminoácidos como un gráfico de barras sin números. Se ve que la leucina es la barra más alta y no se puede saber cuánta hay. Declara el agregado, 5,4 g de BCAA, y ahí se acaba el dato.
24 g de proteína por medida de 33 g · 72,7 % de proteína · 41,3 g de polvo por toma · no publica su leucina · $2.005 por toma · 2268 g a $110.082 · SKU MT064, sabor Double rich chocolate chocolate doblemente rico · sin antidopaje certificado · ⚠️ la ficha de la tienda dice 2282 g y la etiqueta del envase, 2268 g
17. Rule 1 R1 Protein Whey Isolate — $62.954 al mes
Un aislado con 82 % de proteína y Informed Choice vigente en el lote del propio sabor. Es el caso que más trabajo dio: la ficha de la tienda mezclaba tres sabores en una entrada. El envase real declara 2.260 g y 74 porciones de 30,5 g, y así cierra exacto.
25 g de proteína por medida de 30,5 g · 82 % de proteína · 36,6 g de polvo por toma · no publica su leucina · $2.098 por toma · 2260 g a $129.577 · SKU RL040, sabor Lightly salted caramel caramelo ligeramente salado · Informed Choice · ⚠️ la ficha de la tienda dice 2280 g y la etiqueta del envase, 2260 g
18. OstroVit 100% Whey Isolate — $63.680 al mes
Aislado con 83,3 % de proteína y solo 0,3 g de azúcar por porción. Como su hermano concentrado, la porción de 30 g son 2,5 cacitos. Solo hay formato de 700 g, y en envases pequeños el coste por toma sube: $2.123 frente a los $1.261 del más barato.
25 g de proteína por medida de 30 g · 83,3 % de proteína · 36 g de polvo por toma · no publica su leucina · $2.123 por toma · 700 g a $41.274 · SKU OST096, sabor Vanilla vainilla · sin antidopaje certificado
19. Dymatize ISO 100 Hydrolyzed — $63.753 al mes
Aislado hidrolizado, 83,3 % de proteína y uno de los 2 del ranking cuyo sello antidopaje está impreso en la etiqueta registrada de su propio sabor, no en una página de marca —el otro es Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey, cuyo sello va impreso en la etiqueta del bote de 2,27 kg y no en la del formato que se vende aquí—.
Declara 2,6 g de leucina por medida. Dos avisos. El lote que publica el certificador caduca a finales de noviembre de 2026, así que si compras después conviene comprobar el número del tuyo. Y nuestra ficha declara 74 porciones en 2.300 g, que serían 31,1 g por medida; el panel del sabor dice 30 g y calculamos con ese.
25 g de proteína por medida de 30 g · 83,3 % de proteína · 36 g de polvo por toma · 3,12 g de leucina en la toma · $2.125 por toma · 2300 g a $135.770 · SKU DM132, sabor Dunkin glazed donut dona glaseada dunkin · Informed Choice
20. Ultimate Nutrition ISO Cool — $64.937 al mes
El aislado con la leucina más alta del ranking en proporción a su proteína, 11,4 %, y 3,42 g en la toma. Su aminograma suma 23.000 mg exactos, que son los 23 g de proteína por porción: no hay ambigüedad posible sobre la base. Cero azúcar y cero grasa declaradas. Lo que lo frena es el precio del envase, $144.944.
23 g de proteína por medida de 26 g · 88,5 % de proteína · 33,9 g de polvo por toma · 3,42 g de leucina en la toma · $2.165 por toma · 2270 g a $144.944 · SKU UN054, sabor Chocolate creme chocolate cremoso · sin antidopaje certificado
21. Nutrex Isofit — $65.905 al mes
Aislado con 2,679 g de leucina por medida, verificada además en la etiqueta registrada del NIH. Nutrex dimensiona el bote para las porciones que anuncia y no para un número redondo de libras: por eso pesa 2.313 g. Las cuentas le cuadran con menos de un 0,2 % de holgura.
25 g de proteína por medida de 33 g · 75,8 % de proteína · 39,6 g de polvo por toma · 3,21 g de leucina en la toma · $2.197 por toma · 2313 g a $128.316 · SKU NT029, sabor Chocolate shake · sin antidopaje certificado
22. Dymatize Elite 100% Whey — $67.169 al mes
La leucina más alta por medida entre las que no la llevan añadida, 2,732 g —solo MuscleTech Nitro Tech declara más, 3,2 g, y parte de esa va añadida—, y en un aminograma que es del propio sabor rich chocolate, no una tabla genérica de marca. Informed Choice con lote analizado.
Su freno es el formato: solo hay envase de 907 g con stock, y los botes pequeños siempre pagan más por toma.
25 g de proteína por medida de 36 g · 69,4 % de proteína · 43,2 g de polvo por toma · 3,28 g de leucina en la toma · $2.239 por toma · 907 g a $47.008 · SKU DM116, sabor Rich chocolate · Informed Choice
23. OstroVit Clear Whey Isolate — $67.374 al mes
No es un batido sino una bebida clara tipo zumo, y esa es su razón de ser: si el suero espeso te sienta mal, esta se bebe fría y transparente. 85 % de proteína, cero grasa y cero sal. El precio por toma es alto porque el envase es de 400 g, y porque una porción son 17 g de proteína, no 25.
17 g de proteína por medida de 20 g · 85 % de proteína · 35,3 g de polvo por toma · no publica su leucina · $2.246 por toma · 400 g a $25.448 · SKU OST350, sabor Cucumber mint pepino y menta · sin antidopaje certificado
24. USN Iso Zero — $68.555 al mes
Un aislado con 87 % de proteína y un aminograma completo y comprobable, 2,2 g de leucina por porción.
Y una advertencia que nos obliga a corregirnos: durante la preparación de este artículo lo dimos por certificado por Informed Choice, porque la web de la marca lo sugiere. No lo está. En la base oficial el único producto de USN es el BlueLab 100% Whey, y el envase no lleva el sello.
20 g de proteína por medida de 23 g · 87 % de proteína · 34,5 g de polvo por toma · 3,3 g de leucina en la toma · $2.285 por toma · 1610 g a $106.641 · SKU USN221, sabor Chocolate · sin antidopaje certificado · ⚠️ la ficha de la tienda dice 1600 g y la etiqueta del envase, 1610 g
25. OstroVit WPC 80 natural — $71.469 al mes
Concentrado sin sabor ni edulcorante, para quien quiere el ingrediente y nada más. Es el único cuyo aminograma se publica por 100 g de producto y no por porción, así que su leucina va derivada y marcada. Publica informe por lote de un laboratorio acreditado, con número.
23 g de proteína por medida de 30 g · 76,7 % de proteína · 39,1 g de polvo por toma · 3,38 g de leucina en la toma · $2.382 por toma · 700 g a $42.650 · SKU OST343, sabor Natural sin sabor · sin antidopaje certificado
26. MuscleTech Nitro Tech — $73.390 al mes
La única del ranking que añade creatina: 3 g de creatina monohidratada, que es la dosis de mantenimiento habitual. Eso explica su 66,7 % de pureza, la tercera más baja del ranking, y sus 45 g de polvo por toma. Declara 3,2 g de leucina por porción, la cifra más alta en términos absolutos, aunque parte de ella es leucina añadida y no la del suero.
30 g de proteína por medida de 45 g · 66,7 % de proteína · 45 g de polvo por toma · 3,2 g de leucina en la toma · $2.446 por toma · 1814 g a $98.614 · SKU MT017, sabor Vanilla · sin antidopaje certificado
27. Basic Whey Isolate — $74.456 al mes
Aislado con 83,9 % de proteína y 26 g por medida de 31 g. Su leucina, 2,526 g, es la más baja del ranking en proporción a la proteína, 9,7 %. Y conviene decir de dónde sale: Basic Supplements no publica leucina en ninguna de sus líneas; el aminograma lo transcribe el distribuidor chileno.
26 g de proteína por medida de 31 g · 83,9 % de proteína · 35,8 g de polvo por toma · 2,91 g de leucina en la toma (aminograma de un distribuidor, no de la marca) · $2.482 por toma · 908 g a $62.948 · SKU BAS012, sabor Salted caramel cold brew flavor sabor a cafe frio con caramelo salado · sin antidopaje certificado
28. Optimum Nutrition Platinum Hydro Whey — $82.389 al mes
El más caro del ranking, $82.389 al mes, y un hidrolizado de verdad: proteína predigerida en péptidos cortos. Informed Choice con lote del propio turbo chocolate analizado en agosto. También es el que peor rotulado llegó a nuestra ficha: la tienda lo anuncia como 3,5 libras, que son las del sabor velocity vanilla; el bote de turbo chocolate declara 1.640 g y 40 porciones de 41 g.
30 g de proteína por medida de 41 g · 73,2 % de proteína · 41 g de polvo por toma · no publica su leucina · $2.746 por toma · 1640 g a $109.852 · SKU ON036, sabor Turbo chocolate · Informed Choice · ⚠️ la ficha de la tienda dice 1588 g y la etiqueta del envase, 1640 g
Las dos que quedan fuera del ranking, y por qué
Estas dos tienen stock, pero ninguna publica cuánto pesa su porción. Sin ese número no hay dosis ni comparación posible.
USN Premium Whey Plus — $62.260
El panel estadounidense declara la porción como «1 scoop», sin gramos. Declara 22 g de proteína, pero no se sabe sobre cuánto polvo, así que no hay forma de calcular la pureza ni el coste de la toma.
La foto lleva a su ficha, pero sin botón de compra: no podemos decirte qué estás comprando por gramo.
FINAFLEX Isolate Premium Low Carb — $113.522
La marca no publica panel nutricional completo de este formato en ninguna fuente citable: ni su web, ni la base de etiquetas del NIH, ni los distribuidores. Declara 25 g de proteína y cero azúcar, y hasta ahí llega el dato.
La foto lleva a su ficha, pero sin botón de compra: no podemos decirte qué estás comprando por gramo.
Por qué importa y no es un tecnicismo. El peso de la porción convierte «24 g de proteína» en un dato comparable. Sin él, dos botes con el mismo número al frente pueden tener un 60 % y un 90 % de proteína.
Los duelos que todo el mundo busca, resueltos con los paneles al lado
Las consultas por las que más gente llega aquí.
Nitro Tech vs ISO 100
La comparación más buscada de las dos. Son productos de categorías distintas: uno lleva creatina añadida y el otro es un hidrolizado puro.
Desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
| Producto y coste del mes | % de proteína | Polvo por toma de 30 g | Grasa por medida | Leucina en la toma | Antidopaje |
|---|---|---|---|---|---|
| MuscleTech Nitro Tech $73.390 al mes 30 g de proteína por medida de 45 g | 66,7 % | 45 g | 2,5 g | 3,2 g | — |
| Dymatize ISO 100 Hydrolyzed $63.753 al mes 25 g de proteína por medida de 30 g | 83,3 % | 36 g | 1 g | 3,12 g | Informed Choice |
Depende de si ya tomas creatina. El Nitro Tech incluye 3 g de creatina monohidratada por medida, y eso explica su 66,7 % de pureza: una parte del polvo no es proteína. Si ya tomas creatina por separado, estás pagando dos veces por lo mismo y el ISO 100 te da más proteína por gramo. Si no la tomas, el Nitro Tech te resuelve las dos cosas en un bote.
En dinero por la misma toma de 30 g de proteína, el ISO 100 sale $9.637 más barato al mes.
Syntha-6 vs Nitro Tech
La consulta con más impresiones de todas las que llegan a esta página. El Syntha-6 hoy no tiene stock en la tienda, así que no lo recomendamos: lo ponemos con sus cifras para que la comparación sirva igual.
Desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
| Producto y coste del mes | % de proteína | Polvo por toma de 30 g | Grasa por medida | Leucina en la toma | Antidopaje |
|---|---|---|---|---|---|
| MuscleTech Nitro Tech $73.390 al mes 30 g de proteína por medida de 45 g | 66,7 % | 45 g | 2,5 g | 3,2 g | — |
| BSN Syntha-6 hoy sin stock 22 g de proteína por medida de 47 g | 46,8 % | 64,1 g | 5 g | no la publica | — |
El dato que decide no está en la etiqueta del frente. El Syntha-6 declara 22 g de proteína, una cifra parecida a la de un whey normal, pero en una porción de 47 g: solo el 46,8 % del polvo es proteína. Veinticinco de cada cuarenta y siete gramos son otra cosa.
Su fama de «tener mucha azúcar» no se sostiene —declara 3 g—, pero sí la de la grasa: 5 g por porción. Si buscas la textura de batido espeso del Syntha-6 y quieres algo con stock, la mezcla multifuente más cercana del catálogo es BPI Best Protein.
Nitro Tech Whey Gold vs Gold Standard
Dos de los más vendidos del catálogo, de las dos marcas más conocidas, y son casi el mismo producto sobre el papel.
Desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
| Producto y coste del mes | % de proteína | Polvo por toma de 30 g | Grasa por medida | Leucina en la toma | Antidopaje |
|---|---|---|---|---|---|
| MuscleTech Nitro-Tech 100% Whey Gold $60.137 al mes 24 g de proteína por medida de 33 g | 72,7 % | 41,3 g | 2 g | no la publica | — |
| Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey $53.681 al mes 24 g de proteína por medida de 31 g | 77,4 % | 38,8 g | 1,5 g | no la publica | Informed Choice |
Gana el Gold Standard, y el otro no compensa por ningún lado. El Gold Standard declara 77,4 % de proteína contra 72,7 %, y sale $6.456 más barato al mes. En transparencia empatan a la baja: ninguno de los dos cifra la leucina de su sabor.
El Whey Gold publica un gráfico de barras sin números, y el Gold Standard, el aminograma de su sabor vainilla sobre una porción de 29,4 g que no es la del bote de 5 libras que se vende aquí.
Y hay una diferencia que sí se nota en un control: el Gold Standard lleva Informed Choice con lote analizado del sabor que recomendamos, y el Whey Gold no tiene certificación de tercero.
Platinum Hydro Whey vs Gold Standard
Las dos de Optimum Nutrition, con $28.708 de diferencia al mes. La pregunta real es qué compra ese sobreprecio.
Desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
| Producto y coste del mes | % de proteína | Polvo por toma de 30 g | Grasa por medida | Leucina en la toma | Antidopaje |
|---|---|---|---|---|---|
| Optimum Nutrition Platinum Hydro Whey $82.389 al mes 30 g de proteína por medida de 41 g | 73,2 % | 41 g | 1 g | no la publica | Informed Choice |
| Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey $53.681 al mes 24 g de proteína por medida de 31 g | 77,4 % | 38,8 g | 1,5 g | no la publica | Informed Choice |
Compra velocidad de absorción, no más músculo. El Platinum Hydro Whey es un aislado hidrolizado: la proteína viene predigerida y entra antes en sangre. Eso cuesta $28.708 más al mes por la misma toma de 30 g, y la evidencia sobre la «ventana anabólica» no respalda que esa velocidad dé más masa cuando el total del día está cubierto.
Ninguno de los dos publica su leucina, y los dos van cubiertos en antidopaje: cada uno tiene lote analizado de su propio sabor en la base del certificador.
¿Whey o ganador de peso? La pregunta que hay detrás de «no subo de peso»
Si llevas meses entrenando sin moverte de la báscula, el problema casi nunca es la marca: es que no comes lo suficiente.
La toma de 30 g de proteína de este ranking ronda las 150 calorías. Una porción de MuscleTech Mass Tech Extreme 2000 son 569 g de polvo y 2.130 calorías, con 460 g de carbohidratos.
El ganador de peso no es «proteína más fuerte»: es azúcar y almidón con proteína dentro, para llegar a un superávit que no consigues comiendo. Solo el 10,5 % de su polvo es proteína.
Hay ganadores con stock en la tienda, pero no llevan botón en este artículo y la razón es la misma regla que aplicamos a las dos de más arriba: sus cifras salen de la ficha de la tienda y no del panel del fabricante, que es el único dato que aquí damos por bueno.
Los encuentras en la categoría de ganadores de peso, con su panel en la ficha de cada uno.
La regla honesta: si comes bien y solo te falta cubrir la proteína, un whey. Si no llegas a las calorías ni comiendo, un ganador. Si no lo sabes, cuenta lo que comes tres días antes de comprar nada.
Cuánta proteína necesitas al día y cuántos batidos salen de ahí
La cuenta cabe en cuatro líneas, para 75 kg.
- Objetivo del día: entre 1,4 y 2,0 g por kilo. Para 75 kg, de 105 a 150 g de proteína.
- Reparto: en 3 o 4 tomas, de unos 30 g cada una.
- Lo que ya comes: 100 g de pollo, unos 30 g; tres huevos, 18 g; un litro de leche, 32 g.
- Lo que falta: eso cubre el batido. Uno o dos al día, no más.
El metaanálisis que mide el efecto de suplementar encontró una ganancia adicional de 0,30 kg de masa magra, y en no entrenados ni siquiera alcanzó significación. El suplemento sirve para llegar al objetivo cuando la comida no alcanza, no para acelerarlo.
¿Antes o después de entrenar?
Da igual dentro de un margen amplio. El metaanálisis que revisó el asunto concluye que, igualada la proteína del día, el momento deja de predecir la ganancia: lo que predice es el total. Sus autores dicen que los resultados «refutan la creencia extendida» sobre la ventana anabólica.
Tómala cuando te acomode, mientras cumplas el total del día.
Proteína para aumentar masa muscular en mujeres
No hay una proteína «de mujer»: hay la misma proteína y las mismas cifras por kilo de peso.
Midiendo la respuesta aguda de síntesis proteica tras una toma, hombres y mujeres responden prácticamente igual: 2,3 veces contra 2,7 veces sobre el basal.
Y eso pese a que el área bajo la curva de testosterona del ejercicio fue 45 veces mayor en ellos. La hipertrofia relativa al entrenar también es equivalente.
Lo que sí conviene decir es lo que no se sabe: solo un 9 % de los participantes de la literatura sobre leucina en adultos jóvenes son mujeres, y la influencia del ciclo menstrual no ha podido determinarse. Un protocolo «por fase del ciclo» va más allá de lo medido.
En la práctica: si pesas 60 kg, tu objetivo del día está entre 84 y 120 g, y tu toma de 0,4 g/kg son 24 g de proteína, no 30. Con Basic Whey eso son 32,2 g de polvo y el mes te sale por $30.301.
Sobre glúteos y piernas. La búsqueda más repetida de este bloque, y la respuesta incomoda: la proteína no elige dónde va el músculo. Lo decide el entrenamiento; la proteína solo pone el material.
El error que más plata cuesta: comprar el bote chico
El precio por gramo de proteína cambia entre formatos del mismo producto: la diferencia llega al 42,9 %.
| Producto · qué pasa al subir de formato | El envase más chico con stock | El envase más grande con stock |
|---|---|---|
| Dymatize ISO 100 Hydrolyzed −42,9 % al mes | 610 g · $63.063 $111.653/mes | 2300 g · $135.770 $63.753/mes |
| Basic Whey −42,5 % al mes | 168 g · $9.163 $65.777/mes | 2270 g · $71.205 $37.830/mes |
| Rule 1 Source 7 −37,8 % al mes | 800 g · $40.127 $82.010/mes | 2280 g · $71.090 $50.979/mes |
| Rule 1 Whey Protein +42,4 % al mes | 455 g · $17.191 $49.646/mes | 2280 g · $122.696 $70.712/mes |
| Applied Nutrition Critical Whey −28 % al mes | 825 g · $37.833 $57.644/mes | 2000 g · $66.044 $41.509/mes |
| Nutrex Isofit −18,8 % al mes | 998 g · $68.223 $81.211/mes | 2313 g · $128.316 $65.905/mes |
El caso extremo es Dymatize ISO 100 Hydrolyzed: un 42,9 % menos al mes en su formato grande, que en un año son $574.800.
La excepción que desmiente el titular: en Rule 1 Whey Protein el bote grande sale más caro por toma.
La regla sigue siendo comprar grande: la única razón para el bote chico es probar un sabor.
Cómo armamos este ranking
- Qué entra. Las 30 proteínas whey en polvo que el 20 de septiembre de 2026 tenían stock en whey.cl en la variación exacta —formato y sabor—, no en el producto padre. Se revisaron 38 combinaciones de formato con existencias entre las 28 del ranking.
- Qué las ordena. Una sola columna: el coste de un mes de una toma diaria de 30 g de proteína, que es 0,4 g por kilo para una persona de 75 kg. Peso de la porción del fabricante, dividido por su proteína declarada, por 30, y de ahí al precio del gramo en el formato con stock más barato.
- Qué deja fuera del ranking. No publicar el peso de la porción: sin eso no hay dosis ni coste por toma. Son 2 de 30, con su propio apartado y sin botón.
- De dónde salen los datos de etiqueta. Del panel del fabricante; si no existe, de la base de etiquetas registradas del NIH o de la transcripción de un distribuidor grande, y se dice en la ficha. Ningún valor está estimado.
- Qué se hace cuando el panel cambia por sabor. Se usa el del sabor exacto con stock, y cuando hay varios, el que deja la toma más barata. 26 de las 28 publican panel de su sabor; en Applied Nutrition ISO XP y MuscleTech Nitro Tech Whey Gold edición limitada no existe y se usa el de la línea, dicho en su ficha. Si la etiqueta y nuestra ficha no coinciden, manda la etiqueta y el desacuerdo va escrito en la ficha.
- Qué se hace con una certificación antidopaje. No basta el sello en la web de la marca: tiene que estar el producto en la base del certificador, y se mira si hay lote analizado del sabor recomendado. 2 de las 28 exhiben sello sin estar certificadas y en 2 más el certificado no cubre el sabor que se vende aquí. Los 4 casos van en su ficha y en la tabla. Con lote analizado del propio sabor quedan 8.
- Qué se hace con un peso o unas porciones que no cuadran. Si peso neto ÷ medida no da las porciones declaradas, se busca la cifra falsa en la etiqueta y se calcula con la que cierra. Cuando hay dos pesos posibles y ninguno cierra, se usa el menos favorable para el producto.
- Qué NO decide el orden. Ni la marca, ni el sabor, ni el margen. Tampoco la leucina, por las razones de más arriba. Y una vara que descartamos, con su consecuencia: si ordenáramos por precio por gramo de polvo —el «precio por kilo» que usa medio mercado— cambiarían 26 de las 28 posiciones y el primero sería otro. No la usamos porque un gramo de polvo con 55 % de proteína y otro con 90 % no son la misma compra.
- Qué pasaría con otra dosis. Los 30 g salen de 0,4 g/kg para 75 kg. Con los 0,25 g/kg que miden los estudios, la toma serían 18,8 g y esta misma tabla costaría un 37,3 % menos. La dosis la elegimos nosotros, y nosotros vendemos el polvo.
- Lo que encontramos contra nosotros mismos. Al cruzar el peso de porción del fabricante con las porciones que declara cada ficha de la tienda, 2 formatos se desvían un 5 % o más, los dos en un 7,8 % y en direcciones opuestas: Basic Whey anuncia 25 porciones y a la medida del fabricante caben 27,1 —ahí gana el comprador—, y Simply 100% Whey Protein anuncia 71 y caben 65,9, que es el caso que nos deja mal. Además, 7 envases llegaban con un peso neto que no es el de su etiqueta, y la pestaña «Información Nutricional» de nuestras propias fichas está vacía. Todo queda anotado para corregir en la tienda, y lo publicamos porque el error es nuestro.
Dónde comprobar por tu cuenta lo que dice este artículo
- El registro público de Informed Sport y el de Informed Choice, donde se busca el lote exacto del bote que compraste.
- La base de etiquetas registradas del NIH, de donde salen los paneles de los productos cuyo fabricante no los publica.
- La revisión de Morton y colaboradores (2018) sobre proteína e hipertrofia, y la posición de la International Society of Sports Nutrition.
- El experimento de Churchward-Venne (2012) que compara whey completo contra whey con la leucina igualada, y la revisión de Wilkinson (2023) sobre la dosis de leucina por edad.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor proteína whey para aumentar masa muscular?
La que te deje llegar todos los días a tu dosis de proteína al menor coste, porque a igualdad de dosis las diferencias entre wheys son pequeñas. Con el catálogo de hoy esa es Basic Whey: $37.830 al mes por una toma diaria de 30 g de proteína.
Si compites bajo control antidopaje, la más barata con certificación de tercero del catálogo es Applied Nutrition Critical Whey, por $41.509 al mes, y su certificado cubre el sabor que recomendamos. Comprueba siempre el número de lote de tu bote en la base del certificador: el sello en la web de una marca no sirve, y en este ranking hay dos productos que lo exhiben sin estar certificados.
¿Cuánta proteína necesito al día para ganar músculo?
Entre 1,4 y 2,0 gramos por kilo de peso, según la posición de la International Society of Sports Nutrition: para 75 kg, de 105 a 150 g al día contando toda la comida, no solo el batido.
- Objetivo del día: 1,4 a 2,0 g por kilo (ISSN). Para 75 kg, de 105 a 150 g contando toda la comida.
- El punto de saturación medido: 1,62 g/kg, con el matiz de que ese modelo no alcanzó significación estadística.
- Lo que recomiendan sus propios autores: apuntar a 2,2 g/kg, que para 75 kg son 165 g.
¿Sirve de algo mirar la leucina del bote?
Poco, si eres joven y entrenas. Las 13 proteínas del ranking que publican su aminograma llevan entre 9,7 % y 11,4 % de leucina sobre su proteína, y el suero tiene un 11,0 % por naturaleza: todas están donde deben. Sirve más como señal de transparencia.
Después de los 60 sí importa más, porque ahí la dosis de leucina predice la respuesta y la referencia sube a 3-4 g por toma.
¿Aislado o concentrado para ganar masa?
Para ganar masa, indistinto: lo que cuenta son los gramos de proteína que te tomas. Los aislados de este catálogo van del 73,2 % al 90 % de proteína sobre el peso de la medida, frente al 55 %-90 % del ranking entero, y eso ayuda si te cuesta tomar batidos grandes o si te sienta mal la lactosa.
También cuesta más: el aislado más barato sale un 46,8 % por encima de la proteína más barata del catálogo.
¿Es mejor tomarla justo después de entrenar?
No hay evidencia de que la ventana de media hora exista tal como se cuenta. El metaanálisis que la puso a prueba encontró que, igualando la proteína total del día, el momento deja de predecir la ganancia de músculo. Tómala cuando te sirva para cumplir el total.
¿Una mujer necesita una proteína distinta?
No.
- Lo que es igual: la respuesta aguda de síntesis proteica, la hipertrofia relativa al entrenar y el requerimiento por kilo.
- Lo que cambia: el peso corporal, y con él los gramos. Multiplica tu peso por 0,4 para la toma y por 1,4-2,0 para el día.
- Lo que no se sabe: el efecto del ciclo menstrual. No ha podido determinarse.
¿La proteína con creatina incluida vale la pena?
Solo si no tomas creatina aparte. MuscleTech Nitro Tech incluye 3 g de creatina monohidratada por medida, y eso le baja la pureza al 66,7 %: parte de lo que compras no es proteína. Comprada por separado, la creatina es de los suplementos más baratos que existen.
¿Qué pasa si no subo de peso aunque tome proteína?
Que probablemente no estás en superávit calórico. La proteína no engorda por sí sola: aporta el material, no la energía. La toma de 30 g de proteína de este ranking ronda las 150 kcal; un ganador de peso, 2.130 por porción. Cuenta lo que comes tres días antes de cambiar de suplemento.
También te puede interesar
- El ranking general de proteínas whey en Chile, ordenado por precio por gramo de proteína.
- Cuál es la mejor creatina en Chile: el otro suplemento con evidencia sólida para ganar fuerza y masa.
- Todas las proteínas whey de la tienda, con filtros de formato, sabor y tipo.
- Las aisladas y las hidrolizadas, si buscas la mayor pureza por gramo de polvo.
- Creatinas y pre-entrenos, los que más se compran junto con la proteína.
Divulgación: whey.cl es una tienda de suplementos y este blog es suyo. Todos los productos de este artículo se venden aquí, así que cada botón lleva a nuestra propia tienda y de cada compra sale nuestro ingreso. Lo decimos entero porque es la única manera de que puedas juzgar lo que lees.
Para que eso no contamine el contenido: el orden sale de una fórmula publicada, aplicada igual a las 28; los datos de etiqueta se citan del fabricante y no de nuestras fichas; y cuando el dato nos deja mal, se publica igual.
El «precio de lista» de cada ficha es el precio sin el descuento de la tienda, y ese descuento es del 6 % en todo el catálogo, no una oferta por producto. El orden del ranking sale igual con los precios de lista.
Los precios son los vigentes el 20 de septiembre de 2026. Cambian: verifica el de la página del producto antes de comprar.
Nada de lo que hay aquí es consejo médico. Si tienes una condición renal, hepática o metabólica, o estás embarazada, consulta con un profesional antes de suplementarte. Estos productos son alimentos para deportistas y no están recomendados para menores de 15 años, embarazo ni lactancia.






























